Matemática
Clase 8:
Problemas para pensar y resolver
1- a) Benjamín fue a la fiambrería y compró 350 g de jamón cocido,
220 g de queso de máquina, 150 g de salame y 200 g de jamón crudo.
¿Compró más o menos que 1000 g de fiambre?
b) Si en total, gastó en fiambre $8.230. ¿cuánto le dieron
de vuelto si pagó con un billete de $10.000?
2) El
tren que va desde Buenos Aires hasta Córdoba hace algunas paradas en el
trayecto. Desde Buenos Aires parten 658 pasajeros.
- En la primera parada bajaron 32
- en la segunda, bajaron 23 y subieron 52;
- y en la tercera, subieron22 pasajeros.
¿Cuántos pasajeros llegaron a Córdoba en ese tren?
Cantidad de
pasajeros en el tren al principio: ………….
|
Primer parada
|
Segunda
parada
|
Tercera
parada
|
Subieron
|
|
|
|
Bajaron
|
|
|
|
Quedaron en
el tren
|
|
|
|
3) a) Esta es la factura que le entregaron a Gladys en un
bazar. Completá los datos que faltan.

b) Calcular cuánto gastó en total
c) Si pagó el total distribuido en 6 cuotas mensuales sin
intereses y del mismo valor cada una, ¿pagará más o menos de $10.000 por mes?