martes, 22 de abril de 2025

Martes 22/4 (Mateo)

 

Matemática

Clase 8: Problemas para pensar y resolver

1- a) Benjamín fue a la fiambrería y compró 350 g de jamón cocido, 220 g de queso de máquina, 150 g de salame y 200 g de jamón crudo.

¿Compró más o menos que 1000 g de fiambre?

 

 

b) Si en total, gastó en fiambre $8.230. ¿cuánto le dieron de vuelto si pagó con un billete de $10.000?

 

2) El tren que va desde Buenos Aires hasta Córdoba hace algunas paradas en el trayecto. Desde Buenos Aires parten 658 pasajeros.

- En la primera parada bajaron 32

- en la segunda, bajaron 23 y subieron 52;

- y en la tercera, subieron22 pasajeros.

¿Cuántos pasajeros llegaron a Córdoba en ese tren?

 

Cantidad de pasajeros en el tren al principio: ………….

Primer parada

Segunda parada

Tercera parada

Subieron

 

 

 

 

Bajaron

 

 

 

 

Quedaron en el tren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) a) Esta es la factura que le entregaron a Gladys en un bazar. Completá los datos que faltan.

 

b) Calcular cuánto gastó en total

 

c) Si pagó el total distribuido en 6 cuotas mensuales sin intereses y del mismo valor cada una, ¿pagará más o menos de $10.000 por mes?

No hay comentarios:

Publicar un comentario